Выдержки из книги Н.А. Топилиной  "Георгиевский приход на Оредеже

(Приобрести книгу можно в храме преподобного Серафима Саровского пос. Чаща)

Вглядываясь в историю этого заповедного уголка Русской земли , слушая рассказы старожилов об укладе и образе жизни уже ушедших поколений , можно увидеть , что в этой земле , как в зеркале , отразилась история всей нашей многострадальной России , во всей полноте раскрылись особенности духовных и культурных традиций её народа. Здесь , среди дремучих лесов и болот строились монастыри , в которых молились монахи-старцы , проходила древняя Ивангородская дорога , по которой не только везли свой товар в Европу купцы и двигались послы иностранных государств , но проезжал и сам Иван Грозный со своим войском.

болотоВ 1900 году акционерному обществу Московско-Виндавско-Рыбинской железной дороги было поручено строительство новой железнодорожной линии Санкт-Петербург - Витебск , которая соединила бы столицу ,и главное , резиденцию императора в Царском Селе с южными и западными районами страны. И вот в 1903 году через земли Георгиевского прихода начинается первое движение железнодорожного транспорта. Это событие в какой-то степени меняет сложившуюся веками географию этих мест. К этому глухому и заповедному уголку России вплотную подошла волна промышленного прогресса, охватившая в то время всю страну. На территории Георгиевского прихода появляются новые дороги , пристанционные поселки и даже промышленные предприятия. В двух километрах от деревни Новинка появилась первая железнодорожная станция с одноименным названием, рядом с которой в скором времени вырастает поселок. Сюда вскоре переехало и волостное правление Глебовской волости.

Одновременно с открытием новой железной дороги на берегу Кремянки, немного выше по течению от деревни Воцко, на землях , принадлежащих герцогам Мекленбург-Стрелицким , начинается строительство лесопильного парового завода под руководством управляющего Кременским лесничеством герцогов немца Эмилия Фридриховича Штока.

болотоЗавод оборудовался по последнему слову техники. Паровые машины для обработки дерева покупались в торговых фирмах Англии и Германии Вейде и Кирхнер. В 1905 году рядом с заводом был устроен полустанок с названием Чаща. От завода к полустанку была проложена железнодорожная ветка, по которой вагоны с готовым лесоматериалом отправлялись в нужном направлении. Лесопильный завод был запущен в 1908 году , а в 1910 году он давал стопроцентную прибыль. Рядом с заводом было выстроено двухэтажное здание конторы. Зимой на сезонные работы к Штоку стекалось большое количество крестьян из окрестных деревень. Вскоре при заводе появился поселок , в котором в 1907 году проживало 29 человек.

Завод работал и после революции до начала 30-х годов, когда взорвался паровой котел и завод прекратил свое существование. Лесозаготовительные работы после закрытия завода не прекратились, и на его месте появился лесопункт. Но название поселка прочно сохранилось , и до сих пор местные жители Чащи называют ту часть поселка Завод.

болотоДом в деревне Воцко построен 100 лет назадНебольшая живописная деревушка Воцко или , как в прошлом её называли , Вотское, расположенная недалеко от завода на берегу Кремянки, в начале ХХ века насчитывала 9 дворов. Появилась она не ранее XIX века.

Рядом с заводским поселком на берегах рек Кремянки и Зверинки разместились крестьянские хутора - Загуляев хутор, Огаркин хутор, Кузнецов хутор. Хутора с таким названием существуют и поныне.

болотоСеребряный источникВ четырех километрах от бывшего завода на правом берегу Кремянки был ещё один замечательный хутор ,о котором стоит рассказать.Принадлежал он егерю Гурьянову. Сейчас на его месте находится садоводство Волна, и на берегу можно увидеть остатки прежнего фундамента.Напротив этого места , на другом берегу Кремянки находится известный почти всем местным обитателям родник с серебряной водой. До революции здесь была охотничья усадьба - большой дом-гостинница на 12 комнат. Приезжали поохотиться знатные гости, возможно и хозяева здешних лесов императорской фамилии. От железнодорожной станции к усадьбе вела дорога, ближе к усадьбе она переходила в аллею, обсаженную лиственницей. Рассказывают, что рядом с усадьбой разгуливали экзотические фазаны и бил фонтан, который помнят старожилы. Вода к фонтану поступала при помощи водогона из родника по трубе, проложенной по дну Кремянки. До войны в здании охотничьей гостинницы жили рабочие лесопункта, а во время войны усадьба была сожжена.

болотоХрам преподобного Серафима Саровского в посёлке ЧащаКак уже было сказано, от станции к лесопильному заводу была проложена железнодорожная ветка, рядом с ней шла проселочная дорога. И только после войны , в 50-х годах , появившимися в этих местах переселенцами из Брянской, Псковской и других областей лесное пространство вдоль железнодорожной ветки застраивается новыми домами. Постепенно вырос большой поселок с названием Чаща, протянувшийся на 2,5 километра.

Из писцовых книг известно , что в XV веке на месте Георгиевского погоста была деревня , а в ней часовня. Деревня эта называлась "на Шуче на луке у часовни". Шуча - это древнее название местности , на котором располагалась деревня. Шучей также называлась небольшая речка на границе погоста , впадающая в Оредеж. Сейчас эта речка или ручей называется Каменка. В просторечье же местность эта называлась Щучье .

В началеXVI века в деревне на Шуче было четыре крестьянских двора , в них согласно писцовым книгам проживали:

"Микифорик Ивашков, братанич его Пантелейко Гридин, Конанко Захаров, Гридка Ивашков, Левонко дьяк, Карпик колпачник", они "сеют ржи двенадцать коробей, сена косят двести копен".  Всего же в трех деревнях "дворов семь, людей в них тринадцать человек , а обеж шесть, две сохи". А дохода "с четырех обеж из хлеба четверть; а с дву обеж две бочки пива, два воза сена, четыре денги, из хлеба пятина. И за тот... доход давали оброк и десять гривен"

крестоносцыхрам

В середине XVI века (до 1568 года) в деревне на Шуче возникает деревянная церковь святого Великомученика Георгия , как выставка Спасского погоста на Оредеже , располагавшегося в 20 километрах ниже по течению реки. В начале 1580-х годов в ходе Ливонской войны Георгиевский храм и близлежащие деревни были разорены. Деревни Дуброва и Филисово уже не возрождаются.  В деревне же на Шуче рубежу XVI-XVII вв. восстанавливается Георгиевская церковь. В середине XVII века здесь строится новая деревянная церковь , а затем в 1702 году еще одна, После Ливонского разорения Георгиевская церковь была причислена к Климентовскому Тесовскому погосту на Оредеже , погост-место которого с церковью святого Климента находилась в нижнем течении реки рядом с современным селением Ям-Тесово.

В начале XIX века Георгиевский приход был достаточно обширным. В него входило 14 деревень: Нестерково , Тарасино, Глебово, Кремено , Воцко , Озерешно , Ольховец , Новинка , Чаща , Савкино , Порожек , Хаймино , Слудицы , Лыссово , кроме того , к приходу относилась усадьба с названием Князщицы.

болото    Наступил 1937 год. К этому времени в стране уже закрывались последние церкви. А в деревне выросло новое поколение , воспитанное в советских школах в неверии. В это время Тарасинскому сельсовету , на территории которого находилась церковь Георгия Победоносца , было дано указание сверху не медлить с закрытием церкви. Несмотря на ходотайство верующих , церковь св. Великомученика и Победоносца Георгия была закрыта.

После закрытия церкви все иконы и храмовая утварь были сожжены на костре комсомольцами под руководством местных властей. А саму церковь через некоторое время разобрали на кирпичи и разнесли для своих нужд по домам сами деревенские жители.

"Наверное , нас потом Бог и наказал,- рассказывала Вера Ивановна Брацишко из деревни Нестерково,- что всю деревню немцы сожгли. А из комсомольцев , которые иконы жгли , никто с войны не вернулся."

Таким образом ,11 июля 1938 года закончилась многовековая история Георгиевского прихода ,а на его землях на много лет перестала возноситься жертва Богу.

Переход на стр 2

Переход на стр 3

Река Оредеж у деревни Нестерково.
Слева на пригорке стояла Георгиевская церковь.